COMUNIDADES DE PROPIETARIOS, INSTALACIÓN DE UN ASCENSOR

Fecha de publicación: 29/01/2016

Les ofrecemos una recopilación de respuestas a algunas de las preguntas más habituales que nos hacemos a la hora de instalar un ascensor en comunidades que no tienen.

 

Qué mayoría es necesaria para acordar instalar un ascensor?

Se requiere el voto favorable de la mayoría de los propietarios y de cuotas, ya que la obra tiene por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas.

 

 Puede exigir obligación de instalar un ascensor?

Sí, ya que es obligatorio garantizar la accesibilidad universal. De manera especial cuando lo requieran los propietarios en la vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años. Deja de ser obligatorio si el coste que se repercute a los propietarios es superior a las cuotas de gastos ordinarios de 12 mensualidades. Si la persona minusválida se hace cargo de la diferencia, sigue constituyendo una obligación.

Recordemos que la Ley 15/1995 de 30 de mayo, faculta a los minusválidos para imponer a la Comunidad de Propietarios la instalación, en el edificio de un ascensor siempre y cuando sea el minusválido el que corra con todos los gastos que origine la instalación del ascensor (art. 7).

 

Sería posible instalar un ascensor si precisara establecer una servidumbre a favor de la comunidad y en perjuicio de un propietario?

 Hay que estudiar cada caso, pero la jurisprudencia entiende que este servicio de interés general, permite la constitución de una servidumbre para este fin, incluso cuando suponga la ocupación de parte de un espacio privativo, con el límite de pérdida de habitabilidad y funcionalidad del espacio privativo. En este caso, el propietario tiene derecho a ser resarcido de los daños y perjuicios causados

  

Si los bajos están eximidos del deber de contribuir a "gastos de conservación, limpieza, alumbrado de portales y escaleras" y que no tienen acceso a los portales, deben pagar los gastos de instalación?

 Sí, ya que estas cláusulas no liberan los bajos del deber de contribuir a sufragar los gastos de instalación. Según la jurisprudencia del acuerdo obliga a todos los comuneros en aquellos casos en que la instalación del ascensor es necesaria para la adecuada habitabilidad del inmueble.

 

Es posible acordar la exención de los gastos de mantenimiento de ascensor en los bajos?

 Sí, aunque existe cierta controversia respecto si el quórum necesario es la unanimidad o simplemente la mayoría.

 

Nota: La información anterior es meramente informativa, con el objetivo de dar un conocimiento general del tema tratado. Su aplicació requiere el estudio personalizado por parte de Gaginet Permar SL.

Volver al listado

Este sitio web utiliza  cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios según sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede saber más sobre nuestra política de cookies aquí.