¿CUÁNDO HAN DE EMPEZAR LOS PERMISOS LABORALES RETRIBUIDOS?

Fecha de publicación: 27/03/2018

Una sentencia de 13 de febrero de 2018, de la Sala de lo Social del Tribunal Supremo, establece que los permisos retribuidos por matrimonio, nacimiento de un hijo o fallecimiento de un familiar, empezarán a contarse a partir del primer día laborable del hecho en sí, aunque este suceda en jornada festiva. Es decir, que, si el fallecimiento de un familiar se produce un viernes, el permiso de dos días empezará a contar a partir del siguiente lunes, y no el fin de semana como venía sucediendo en la mayoría de los casos.

Estos permisos están regulados en los convenios colectivos y amparados por el propio Estatuto de los Trabajadores (ET) en su artículo 37-3.

Pues bien, la sentencia del Supremo, interpreta que los permisos se conceden para su disfrute en días laborables, pues en días festivos no es preciso pedirlos porque no se trabaja”, un hecho corroborado -subraya el Alto Tribunal- por la literalidad del ET que habla de “ausentarse del trabajo con derecho a retribución”, lo que evidencia -según los magistrados- que “el permiso se da para ausentarse en día laborable, pues en día festivo no hace falta”.

Lo dictado por el Supremo afecta no solo a las partes en litigio, sino que se extenderá a todos los sectores laborales, porque los razonamientos jurídicos de la misma interpretan el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, que es de aplicación a todas las personas que trabajan por cuenta ajena.

En la sentencia, el Supremo recuerda que las normas deben interpretarse con “cierta lógica” y el "dies a quo" (fecha de inicio del permiso) és el primer dia laborable depués del hecho causante.

Ejemplo:

Marta trabaja el martes hasta las 3 de la tarde, y al llegar a casa le hacen saber de que ha fallecido su abuela. Como el miércoles trabaja, su permiso se iniciará el mismo miércoles.

Pedro trabaja el martes hasta las 3 de la tarde, y al llegar a casa le hacen saber de que ha fallecido su abuela. Como el miércoles es festivo, su permiso se iniciará el jueves.

Acceso a la sentencia

Volver al listado

Este sitio web utiliza  cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios según sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede saber más sobre nuestra política de cookies aquí.